里有一台饮水机它铭牌上标出的有关数据如表工作电路如图所示S1
1由电路图可知,开关S闭合,当开关S1断开时电路为R2的简单电路,闭合时电路为R1、R2的并联电路,∵并联电路电阻越并越小,小于任何一个分电阻,∴电压一定,根据P=U2R可知:当开关S闭合、S1断开时,电路中的总电阻最大,电路中的功率最小,热饮水机处于保温状态;当开关S、S1都闭。
饮水器电源加热保温电路怎么接
形成一个闭合电路。检查所有连接是否牢固,确保没有松动或短路的情况。接通电源,测试饮水机的加热和保温功能是否正常工作。以上就是饮水器电源加热保温电路的基本接法。需要注意的是,在进行电路接线时一定要确保电源已经断开,以免发生触电事故。如果您对电路接线不熟悉。
李佳同学家里的电热饮水机有加热和保温两种状态这两种状态轮流
电路中两电阻并联,并联电阻小于R1的阻值,电源电压U不变,由电功率公式P=U2R可知,S0闭合时,饮水机电功率大,饮水机处于加热状态;当S0断开。当S0断开时,饮水机处于保温状态,此时饮水机的电功率为40W;2饮水机的电能转化为内能的效率为80.2%.3饮水机的电阻丝比导线电阻大,通。
饮水机、电饭煲等家用电器都具有保温和加热功能同学们设计了模拟 饮水机加热水槽部分工作原理电路图如图所示其中S是一个温控开关 保温功能的电热饮水机电热饮水机的简化电路示意图如图所示电热 如下表及如图所示是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图该 下表是它的铭牌数据如图是它的电路原理图其中S是温控开关R1是 7分电热饮水机有加热和保温两种工作状态由机内温控开关S0自动 小明家有一台电热饮水机有加热和保温两种工作状态S0是温控开关
A、开关S1闭合、S2断开时只有R1接入电路,P1=U2R1;S1、S2都闭合时R1、R2并联接入电路,总电阻R并小于R1,P2=U2R并.因为R1>R并,所以P1
A、B、当B灯亮时,说明开关S在右边,R1与B、R2串联,电路的总电阻变大,由公式I=UR知,电路中的电流变小,再根据P=I2R可知,电加热管的功率变小,处于保温状态.故A错误,B正确;C、D、当开关打到左边时,R1与A串联,此时电加热管处于加热状态,而开关打到右边时为保温状态,可知R1的功。
1由电路图可知,开关S0断开时两电阻串联,电路电阻较大,开关S0闭合时,只有电阻R1接入电路,电阻R2被短路,此时电路电阻较小,电源电压U一定,由P=U2R可知,电阻越大,电路功率越小,电阻越大,饮水机功率越大,因此当开关S0断开时,电路定值较大,电功率较小,饮水机处于保温状态.2∵。
1由图可知,当开关S闭合,开关S0断开时,只有R2工作,根据电阻越并越小、小于任何一个分电阻可知,电路电阻变大;饮水机处于保温状态,则它的功率是50W.2已知保温功率P保=50W,电压U=220V,R2=U2P保温=220V250W=968Ω.3满箱水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1×103。
∵该电路是纯电阻电路∴Q放=W饮水机的加热效率:η=Q吸W×100%=2.94×105J3.696×105J×100%≈79.5%.3当S闭合时,饮水机处于加热状态R2=U2P加热=220V2440W=110Ω当S断开时,饮水机处于保温状态P保温=U2R总=220V2R1+R2=40W所以R1=1100Ω.答:1在加。
1保温;2R1=121Ω;R2=1210Ω;34.62×105J;70%试题分析:1S闭合、S0断开时,电路中只有,此时电路消耗的电功率,两开关都闭合时并联,此时电路消耗的功率∵∴,由此可知S闭合、S0断开是保温状态,两开关都闭合是加热状态;23。
并联电路总功率等于各支路功率之和,由图示电路图可知,两开关都闭合时功率最大,处于加热状态,S闭合、S0断开时R2只有接入电路,处于保温状态,由P=U2R可知,电阻阻值:R2=U2P保温=220V244W=1100Ω;答:1该饮水机最多可装水1.5kg.2装满水后,将这部分水从30℃加热到90℃。