求温热型饮水机、家用饮水机的工作原理
饮水机的工作原理主要包括以下几个方面:温热型饮水机的工作原理:使用时,按下加热开关,电源为保温指示灯提供电源,作通电指示。同时,电源分成两路:一路构成加热回路,使电热管通电加热升温;另一路为加热指示灯提供电压作加热指示。当热罐内的水被加热到设定的温度时,温控器。
饮水机加热原理详细
自动复位温控器会自动切断电源,红色加热指示灯熄灭,饮水机转入保温状态。在保温状态下,水温会逐渐下降,当降至设定温度以下时,温控器触点动作闭合,接通电源,红色加热指示灯亮起,电热管再次发热升温。这种加热和保温的过程会不断循环,使得饮水机能够将水温稳定控制在适宜饮用。
某品牌电热饮水机加热功率、保温功率分别为950W、40W如果饮水机
加热消耗电能:W1=P1t=950×103kW×2h=1.9kW?h保温消耗电能:W2=P2t=40×103kW×22h=0.88kW?h一天耗电:W=W1+W2=1.9kW?h+0.88kW?h=2.78kW?h故答案为:2.78kW?h
有种电器是电热饮水机它有加热和保温两种工作状态从说明书上收集
1由P=U??/R可知,R越大,P越小,所以开关断开时,为保温状态;开关闭合时是加热状态。加热时,只有R2工作,R2=U??/P=220V??/440w=110Ω.开关断开后,R总=U??/R=220V??/40w=1210Ω,R1=1210Ω110Ω=1100Ω。2水体积为2L,根据密度公式可得m=2kg。W有用=Q吸=cm△t=4.2*1。
如图为家用饮水机自动加热与保温的简化工作电路其中S是温控开关从
1由电功率公式P=I2R和I=ER+r可知,电动势不变的条件下,电阻越小电流越大,功率越大.电源电压不变,当S断开时,R与R0串联;当S闭合时,只有R0接入在电源上,电路中的电阻变小,总功率变大,因而开关S闭合时是加热状态.2利用公式R=U2P知R=2202440=110Ω故选:B.
饮水机怎么加热饮水机如何加热
1、温热型饮水机。温热型饮水机使用时,按下加热开关,电源为“保温”指示灯提供电源,作通电指示。同时,电源分成两路:一路构成加热回路,使电热管通电加热升温;另一路为“加热”指示灯提供电压作加热指示。当热罐内的水被加热到设定的温度时,温控器触点断开,切断加热及加热指示。
图甲是一台常用的电热饮水机下表是它的铭牌数据图乙是它的电路
1由P=UI可得,加热状态下饮水机正常工作的电流:I=P加热U=440W220V=2A;2当开关S2闭合时,电路为R1的简单电路,当开关S2断开时,R1与。饮水机处于加热状态,由P=U2R可得:R1=U2P加热=220V2440W=110Ω,开关S2断开时,R1与R2串联,饮水机处于保温状态,则电路中的总电阻。
中有种电器是电热饮水机它有加热和保温两种工作状态由机内温控开
当S0断开时,只有R2连入电路;当S0闭合时,R1、R2均被连入电路,且为并联.两种情况相比,当S0断开时电路电阻大,饮水机的工作电流较小,根据。由并联电路特点知:1R总=1R1+1R2,即:1121Ω=11210Ω+1R1,解得:R1≈134Ω;答:1温控开关S0断开时,饮水机处于保温状态.2电阻R1的阻。
某家用饮水机图1通过电热使水加热到95时饮水机从加热状态
为了比较“切断电源8小时后一次加热至95℃”和“8小时内保温状态下反复加热”两种情况下消耗的电能多少,根据W=Pt,题中已知加热功率,只要知道水从室温上升到95℃所需的加热时间就可得到“切断电源8小时后一次加热至95℃”时所消耗的电能,而只要知道水从85℃上升到95℃所。
小方家中的电热饮水机的电路原理图如甲所示其中R1、R2是发热管
当开关S1闭合、S2断开时,电路为R1的简单电路,电路中的总电阻最大,饮水机处于保温状态,则P保温=U2R1=50W;3加热时消耗的电能:W加=P加t加=500W×3×60s=9×104J,保温时消耗的电能:W保=P保t保=50W×17×60s=5.1×104J该饮水机在一个工作循环的20min内,消耗的电能。